Mairie de Saint-Victor
7, rue André Gide 03410 Saint Victor
Tél.: 04 70 28 80 09
Accueil > Commissions communales
Commissions communales

Commission Vie Associative - Festivités - Gestion du cimetière :

Florence MARRET - Vice-Présidente et Présidente déléguée

Annie AUCOUTURIER, Bénédicte BAUDOIN, Patrick BRAUD, Pascal CENDRE, Jean-Pierre GENESTE,
Bruno PASQUIER

 

Commission Culture et Communication :

Mauricette LESPIAUCQ - Vice-Présidente et Présidente déléguée

Pascal CENDRE, Sylvie LECOMTE, Dominique MAGNAUX, Bruno PASQUIER, Mathieu RAINHA,
Nelly ROUSSEAU, Sébastien SANTIAGO

 

Commission Urbanisme et Cadre de vie :

Patrick BRAUD - Vice-Président et Président délégué

Annie AUCOUTURIER, Bénédicte BAUDOIN, Elisa BERNALIER, Jean-Paul CHANAL, Mauricette LESPIAUCQ,   Dominique MAGNAUX, Sébastien SANTIAGO, Gilles TAILHARDAT

 

Commission Finances :

Patrick BRAUD - Vice-Président et Président délégué

Bénédicte BAUDOIN, Jean-Paul CHANAL, Sylvie LECOMTE, Mauricette LESPIAUCQ, Elisabeth FERANDON, 
Jean-Pierre GENESTE, Florence MARRET, Sébastien SANTIAGO,

 

Commission Travaux voirie et bâtiments :

Jean-Pierre GENESTE - Vice-Président et Président délégué 

Elisa BERNALIER, Jean-Paul CHANAL, David FREITAS, Mauricette LESPIAUCQ, Bruno PASQUIER

 

Commission Affaires Scolaires et Périscolaires :

Elisabeth FERANDON - Vice-Présidente et Présidente déléguée

Patrick BRAUD, Florence MARRET, Mathieu RAINHA, Nelly ROUSSEAU

 

Commission Reconquête centre-bourg :

Jean-Pierre GUERIN (Président de droit)
Annie AUCOUTURIER, Patrick BRAUD, Jean-Paul CHANAL, Jean-Pierre GENESTE, Mauricette LESPIAUCQ, Florence MARRET, Sébastien SANTIAGO

Commission Maison de Santé Pluriprofessionnelle :

Jean-Pierre GUERIN (Président de droit)
Annie AUCOUTURIER, Jean-Pierre GENESTE, Elisabethe FERANDON, Sylvie LECOMTE, Mauricette LESPIAUCQ, Dominique MAGNAUX, Florence MARRET

Commission Conseil Municipal Jeunes :

Patrick BRAUD - Vice Président
David FREITAS, Florence MARRET, Bruno PASQUIER

 

DELEGUES AUX SYNDICATS INTERCOMMUNAUX

 

Syndicat Intercommunal DU CANAL DE BERRY

Jean-Paul CHANAL, Bruno PASQUIER, délégués titulaires

 

SIESS DESERTINES (Syndicat Intercommunal d'Equipement Scolaire et Sportif du collège)

Pascal CENDRE et Bénédicte BAUDOIN, délégués titulaires

Sébastien SANTIAGO et David FREITAS, délégués suppléants

 

Syndicat Mixte DU PAYS DE LA VALLEE DE MONTLUCON ET DU CHER

Jean-Pierre GUERIN, délégué titulaire

 

Syndicat DEPARTEMENTAL DE L'ENERGIE (SDE 03)

Jean-Pierre GENESTE - délégué titulaire

Jean-Paul CHANAL -  délégué suppléant

 

 

DESIGNATION DES MEMBRES A LA COMMISSION D'APPEL D'OFFRES (CAO)

 

Jean-Paul CHANAL, Jean-Pierre GENESTE, Sébastien SANTIAGO, membres titulaires,

Annie AUCOUTURIER, Pascal CENDRE, David FREITAS, membres suppléants (ordre décroissant).

 

CORRESPONDANT DEFENSE  et REFERENT SECURITE PUBLIQUE :    Sébastien SANTIAGO

 

CNAS :   Mauricette LESPIAUCQ

 

C.C.A.S :  

Président : Jean-Pierre GUERIN

Vice-Présidente : Annie AUCOUTURIER 

Mauricette LESPIAUCQ, Dominique MAGNAUX, Florence MARRET. Françoise SEGRET, Marie-Françoise OLIGNER, Christiane MURAT, Pierre BERNALIER

 

Délégués communautaires :

Jean-Pierre GUERIN : Vice président de la Communauté d'Agglomération Montluçonnaise - chargé du Service Eau Assainissement

Mauricette LESPIAUCQ